Los Premios de la Radio 2022: ¿Cuándo es y qué artistas hay nominados?
Crédito: Twitter Azteca UNO / @AztecaUNO
01 noviembre 2022
Julieta Moreno
Espectáculos

Los Premios de la Radio 2022: ¿Cuándo es y qué artistas hay nominados?

No te pierdas Los Premios de la Radio 2022 por Azteca UNO, habrá grandes artistas que sorprenderán a todos con sus espectaculares presentaciones.

Los Premios de La Radio 2022 reconocerán a los artistas más influyentes del momento, pero también a las canciones más populares de los últimos meses, principalmente de regional mexicano ¿Cuándo es y qué artistas hay nominados? Aquí te lo vamos a contar.

El próximo jueves 3 de noviembre a las 19:00 horas en la Ciudad de México se llevarán a cabo Los Premios de la Radio 2022, mismos que serán transmitidos por Azteca Uno el sábado 5 de noviembre a las 19:00 horas.

Fiona, la cozumeleña participante de Exatlón

Los Premios de la Radio 2022: ¿Qué artistas hay nominados?

TV Azteca junto con Estrella Media, la multiplataforma líder de medios en español en Estados Unidos, han dado a conocer todos los nominados a Los Premios de la Radio 2022.

Son 16 nominaciones las que ya fueron anunciadas y los famosos que han recibido más nominaciones son Carin León con siete, Grupo Firme con seis, seguidos de Eden Muñoz, La Adictiva y Yahritza y Su Esencia con cinco nominaciones respectivamente. A continuación, te presentamos todos los nominados.

Artista del año.

• Alfredo Olivas.

• Carin León.

• Christian Nodal.

• Edén Muñoz.

• El Fantasma.

• Luis R Conriquez.

• Julión Álvarez.

Artista femenina del año.

• Ángela Aguilar.

• Ana Bárbara.

• Carolina Ross.

• Chiquis.

• Marisol Terrazas.

• Yahritza y Su Esencia.

• Yuridia.

Banda del año.

• Banda el Recodo de Cruz Lizarraga.

• Banda MS de Sergio Lizárraga.

• Banda Los Sebastianes.

• La Adictiva.

• La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho.

Grupo del año.

• Calibre 50.

• Enigma Norteño.

• Grupo Firme.

• Intocable.

• Los Dos Carnales.

• Marca Registrada.

Grupo o solista sierreño del año.

• Carin León.

• Eslabón Armado.

• Fuerza Regida.

• Hijos de Barrón.

• Marca MP.

• Yahritza y Su Esencia.

Canción banda del año.

• “Dile a Tu Orgullo” – En Vivo - Luis Alfonso Partida El Yaki, Grupo Firme.

• “El Reemplazo” – Grupo Firme featuring Banda el Recodo.

• “Fuera de Servicio” – El Fantasma.

• “Partido en Dos” – Chuy Lizarraga.

• “Que te Vaya Bien” – Julión Álvarez.

• “Se Acabó” – Lenin Ramírez featuring Fuerza Regida y Banda Renovación.

• “Ya Solo Eres Mi Ex” – La Adictiva.

Canción mariachi del año.

• “Con Qué Se Pega un Corazón” – Yuridia.

• “La Mushasha Shula” – Espinoza Paz.

• “Otro Perdedor” – Lenin Ramírez featuring Alfredo Olivas.

• “Se Disfrazó” – Ángela Aguilar.

• “Ya No Somos Ni Seremos” - Christian Nodal.

• “Vivo en el 6” - Christian Nodal.

Canción norteña del año.

• “Chale” – Edén Muñoz.

• “La Boda del Huitlacoche” – Carin León.

• “Míranos Ahora” – Calibre 50.

• “No” – Alfredo Olivas.

• “No me Hablen de Amor” – Pepe Aguilar featuring Intocable.

• “Si me Duele que Duela” – Intocable.

Canción sierreña del año.

• “Como Lo Hice Yo” – Matisse featuring Carin León.

• “Híbrido” – Virlán García.

• “Jugaste y Sufrí” – Eslabón Armado featuring Danny Lux.

• “Ya Acabó” – Marca Mp featuring Becky G.

• “Y Si Se Quiere Ir” – Hijos de Barrón.

Canción regional / Urbana del año.

• “Ahora Estoy Mejor” Lefty featuring Carin León.

• “Brillo” – Natanael Cano.

• “El Rescate” – Marca Registrada featuring Junior H.

• “Mi Despedida” Los Del Limit.

• “Así Es la Vida” – Grupo Firme, Beto Sierra, Mc Davo.

• “Soy el Único” – Yahritza y Su Esencia.

Canción norteña-sax del año.

• “Señorita Cantinera” – Los Rieleros del Norte featuring Polo Urías.

• “Con Ese Corazón” – La Maquinaria Norteña.

• “¿De Cuándo Acá?” – La Energía Norteña.

• “Nadie Va A Pensar En Ti Mejor Que Yo” – Conjunto Rienda Real.

• “No Paras de Hacerme Feliz” – La Fiera de Ojinaga.

• “Mi Historia Entre Tus Dedos” – La Zenda Norteña.

Canción viral del año Presentado por Amazaon.

• “Alaska” – Camilo featuring Grupo Firme.

• “Chale” – Edén Muñoz.

• “El Flaquito” – Enigma Norteño.

• “En El Radio Un Cochinero” – Víctor Cibrián.

• “Bandido” – Ana Bárbara.

• “Mushasha Shula” – Espinoza Paz.

Corrido del año.

• “Chalino”– Edén Muñoz.

• “En El Radio Un Cochinero” – Víctor Cibrián.

• “Soy El Ratón” – Código FN.

• “El Recado Del Niño” Enigma Norteño featuring El Fantasma.

• “JGL” – La Adictiva featuring Luis R Conriquez.

• “Los Mitotes” – Grupo Arriesgado.

Colaboración del año.

• “Aka Entre el Humo” – Cartel de Santa featuring Los Dos Carnales.

• “Con Un Botecito A Pecho” – Adriel Favela featuring Carin León.

• “Cada Quien” – Grupo Firme featuring Maluma.

• “JGL” – La Adictiva featuring Luis R Conriquez.

• “Nunca Dudes En Llamarme” – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho featuring Alejandro Fernández.

• “¿Quién se Apunta?” – Giovanny Ayala featuring Luis R Conriquez.

• “Otra Noche” Los Ángeles Azules featuring Nicki Nicole.

• “Ya Acabó” – Marca MP featuring Becky G.

Revelación del año.

• Edén Muñoz.

• Gerardo Díaz y Su Gerarquía.

• Grupo Arriesgado.

• Los Gemelos de Sinaloa.

• Panchito Arredondo.

• Víctor Cibrián.

• Yahritza y Su Esencia.

Premio Orgullo Latino Presentado por Honda.

• Christian Nodal.

• La Adictiva.

• Carin León.

• Espinoza Paz.

• Yahritza y Su Esencia.

Las votaciones ya están abiertas al público en el APP de TV Azteca en Vivo y en www.premiosdelaradio.com

TE PUEDE INTERESAR: ¡Taylor Swift rompe récord! Está en el top 10 del Billboard Hot 100

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Quintana Roo en Google News!
Contenido relacionado
×