A lo largo de los años, los Oscar han establecido una serie de acuerdos desafortunados, pero si pensabas que la noche más importante de Hollywood estaría completamente desprovista de emoción en 2023, está equivocado. Ya tenemos los ganadores de los Premios Oscar 2023.
Riz Ahmed y Allison Williams anunciaron el martes por la mañana los nominados a los Oscars 2023. Entre ellos para la categoría de Mejor Actor (Colin Farrell, Brendan Fraser, Austin Butler, Paul Mescal y Bill Nighy), así como actores y actrices de reparto Brian Tyree Henry, Stephanie Hsu, Jamie Lee Curtis y Hong Chau.
Entre las favoritas para esta nueva entrega de la Academia de Hollywood, se impuso Steven Spielberg con ‘Avatar: El sentido del Agua”, seguido de Martin McDonagh.
La campaña viral de Andrea Riseborough por su actuación en el drama indie To Leslie ha dado sus frutos con una nominación a la categoría de Mejor Actriz; y la favorita del público, Everything Everywhere All at Once, se ha llevado la increíble cantidad de 11 nominaciones.
PODRÍA INTERESARTE: Will Smith agrede a Chris Rock durante los Oscar 2022
¿Quiénes son los ganadores a los Premios Oscars 2023?
MEJOR PELÍCULA
- Ellas hablan, de Sarah Polley
- Los Fabelman, de Steven Spielberg
- TÁR, de Todd Field
- Sin novedad en el frente
- Almas en pena de Inisherin, de Martin McDonagh
- Todo a la vez en todas partes, de Dan Kwan, Daniel Scheinert y Daniels GANADORA
- El triángulo de la tristeza, de Ruben Östlund
- Elvis, de Baz Luhrmann
- Avatar: El sentido del agua, de James Cameron
- Top Gun: Maverick, de Joseph Kosinski
MEJOR DIRECTOR
- Martin McDonagh por ‘Almas en pena en Inisherin’
- Daniel Kwan y Daniel Scheinert por ‘Todo a la vez en todas partes’ GANADORA
- Steven Spielberg por ‘Los Fabelman’
- Todd Field por ‘Tár’
- Ruben Ostlund por ‘El triángulo de la tristeza’
MEJOR ACTRIZ
- Cate Blanchett por ‘Tár’
- Ana de Armas por ‘Blonde’
- Andrea Riseborough por ‘To Leslie’
- Michelle Williams’ por Los Fabelman
- Michelle Yeoh por ‘Todo a la vez en todas partes’ GANADORA
MEJOR ACTOR
- Austin Butler por ‘Elvis’
- Colin Farrell por ‘Almas en pena en Inisherin’
- Brendan Fraser por ‘La ballena’ GANADORA
- Paul Mescal por ‘Aftersun’
- Bill Nighy por ‘Living’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Jamie Lee Curtis, por ‘Todo a la vez en todas partes’ GANADORA
- Angela Bassett, por ’Black Panther: Wakanda Forever’
- Kerry Condon, por ‘Almas en pena en Inisherin’
- Stephenie Shu, por ‘Todo a la vez en todas partes’
- Hong Chau, por ‘La ballena’}
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Ke Huy Quan, por ‘Todo a la vez en todas partes’ GANADOR
- Brendan Gleeson, por ‘Almas en pena de Inisherin’
- Barry Keoghan, por ‘Almas en pena de Inisherin’
- Judd Hirsch, por ‘Los Fabelman’
- Brian Tyree Henry, por ‘Causeway’
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Sin novedad en el frente
- Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
- Living
- Top Gun: Maverick
- Ella Hablan GANADORA
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- El triángulo de la tristeza
- Almas en pena de Inisherin
- Todo a la vez en todas partes GANADORA
- Los Fabelmans
- Tár
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- Pinocho de Guillermo del Toro GANADOR
- Red
- Marcel the Shell with Shoes On
- El gato con botas: el último deseo
- The sea beast
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- ‘Naatu Naatu’, de RRR GANADORA
- ‘This is a live’, de Todo a la vez en todas partes
- ‘Hold my hand’, de Top Gun: Maverick
- ‘Applause’, de Tell It Like a Woman
MEJOR BANDA SONORA
- Sin novedad en el frente GANADORA
- Babylon
- Los Fabelmans
- Almas en pena de Inisherin
- Todo a la vez en todas partes
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
- Argentina, 1985, de Argentina
- Sin novedad en el frente, de Alemania GANADORA
- Close, de Bélgica
- The quiet girl, de Irlanda
- EO, de Polonia
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
- An Irish Goodbye, de Tom Berkeley y Ross White GANADORA
- Le Pupille, de Alice Rohrwacher
- The Red Suitcase, de Cyrus Neshvad
- Ivalu, de Anders Walter
- Night Ride
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
- The Elephant Whisperers GANADORA
- Haulout
- How do you measure a year?
- The Martha Mitchell Effect
- Stranger at the Gat
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
- The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse, de Peter Baynton GANADORA
- The Flying Sailor, de Wendy Tilby y Amanda Forbis
- Ice Merchants, de João Gonzalez
- My year of dicks
- An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It, de Lachlan Pendragon
MEJOR DOCUMENTAL
- Navalny, de Daniel Roher GANADORA
- All That Breathes, de Shaunak Sen
- Fire of Love, de Sara Dosa
- All the beauty and the blodshet
- A house made of splinters
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- Sin novedad en el frente GANADORA
- Avatar: El sentido del agua
- Babylon
- Elvis
- Los Fabelman
MEJOR FOTOGRAFÍA:
- Sin novedad en el frente , JAMES FRIEND GANADORA
- Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
- Elvis
- El imperio de la luz
- Tár
MEJORES EFECTOS VISUALES:
- Sin novedad en el frente
- Avatar: El sentido del agua GANADORA
- The Batman
- Black Panther: Wakanda Forever
- Top Gun: Maverick
MEJOR EDICIÓN DE PELÍCULA
- Almas en pena en Inisherin
- Elvis
- Todo a la vez en todas partes GANADORA
- Tár
- Top Gun: Maverick
MEJOR SONIDO
- Sin novedad en el frente
- Avatar: El sentido del agua
- The Batman
- Elvis
- Top Gun: Maverick GANADORA
MEJOR VESTUARIO:
- Babylon
- Black Panther: Wakanda Forever GANADORA
- Elvis
- Todo a la vez en todas partes
- El viaje a París de la señora Harris
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Todo calmado en el frente oeste
- The Batman
- Black Panther: Wakanda Forever
- Elvis
- La ballena GANADORA
Sylvia Pasquel vino a contarnos los detalles de su obra de teatro.