reto viral con clonazepam.jpg
Crédito: Unsplash / danilo.alvesd
24 enero 2023
Andrea Suárez
Viral y Tendencia

¿De que trata el reto viral con clonazepam? causa alarmas en México

Reto viral con clonazepam enciende las alarmas en México, este farmaco puede causar graves efectos secundarios para quienes lo consumen.

Los desafíos en las redes sociales no miden el nivel de peligro y ya ha cobrado la vida de varios internautas al realizarlo, ahora otro comienza a hacerse tendencia y enciende las alarmas en México, se trata del reto viral con clonazepam, esto es lo que debes de saber.

“El que se duerma al último gana”, el nuevo reto de Tik Tok del que las autoridades mexicanas comienzan a advertir, en el que se necesita tomar Clonazepam y esperar a que el fármaco haga efecto en el sistema nervioso.

Según el reporte de la Policía Cibernética de la Secretaría de Seguridad Ciudadana capitalina (SSC), se detectó en redes sociales este nuevo reto viral entre adolescentes, señalando que ya se ha replicado en más de 500 ocasiones por todo México, además de países como Estados Unidos y otros de Latinoamérica.

Ante ello las autoridades pidieron a los padres de familia tener mayor precaución con las redes sociales y sus hijos.

Sigue la investigación de alumnos intoxicados en Chiapas

PODRÍA INTERESARTE: Reto de TikTok: Jóvenes toman viagra; terminan en el hospital

¿Cuáles son los peligros del reto viral con clonazepam?

El Clonazepam es un medicamento que se prescribe en pacientes con ciertos trastornos convulsivos, así como en el tratamiento de trastorno de pánico.

Este al ser consumido puede tener efectos secundarios entre los que se encuentra la dependencia al medicamento, cefalea, confusión, depresión, disartria, cambios en la libido, temblor, incontinencia y retención urinarias, náusea, vómito, diarrea, sequedad de boca y dolor epigástrico.

Algunos efectos secundarios pueden ser graves, por lo que las reacciones deben de ser notificadas a los médicos para llevar a cabo un tratamiento.

Es importante señalar que apenas el pasado miércoles 18 de enero, otros tres estudiantes de secundaria se intoxicaron al consumir diazepam dentro de una secundaria en el municipio de San Nicolás de los Garza en Nuevo León.

PODRÍA INTERESARTE: Estudiantes se intoxican con clonazepam; era un reto viral

¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Quintana Roo en Google News!
Contenido relacionado
×