Lista completa de los nominados los Premios Oscar 2023
Crédito: Twitter Premios Oscar / @PremiosOscar
24 enero 2023
Andrea Suárez
Espectáculos

Lista completa de los nominados a los Premios Oscar 2023

Dan a conocer la lista de los nominados a los Premios Oscar 2023 donde el mexicano Guillermo del Toro gana nominación y Steven Spielberg se impone.

Llegó el momento más esperado para los cinéfilos y es que este martes 24 de enero se dio a conocer la lista completa de los nominados de los Premios Oscar 2023, dejando varias sorpresas y otras no tantos. Esto es lo que debes de saber.

Los encargados de dar a conocer la lista de nominaciones de la edición 95 de los Oscar fueron el actor de ‘Sound Of metal’ Riz Ahmez, junto con la actriz Allison Williams.

Entre las favoritas para esta nueva entrega de la Academia de Hollywood, se impuso Steven Spielberg con ‘Avatar: El sentido del Agua”, seguido de Martin McDonagh.

¿Cuándo serán los Oscar 2023?

Los premios de la Academia serán el próximo 12 de marzo de 2023 a las desde Los Ángeles, evento que reunirá a millones de artistas del mundo del cine principalmente y también del espectáculo.

PODRÍA INTERESARTE: Will Smith agrede a Chris Rock durante los Oscar 2022

Los nominados a los premios Oscar 2023

MEJOR PELÍCULA

  • Ellas hablan, de Sarah Polley
  • Los Fabelman, de Steven Spielberg
  • TÁR, de Todd Field
  • Sin novedad en el frente
  • Almas en pena de Inisherin, de Martin McDonagh
  • Todo a la vez en todas partes, de Dan Kwan, Daniel Scheinert y Daniels
  • El triángulo de la tristeza, de Ruben Östlund
  • Elvis, de Baz Luhrmann
  • Avatar: El sentido del agua, de James Cameron
  • Top Gun: Maverick, de Joseph Kosinski

MEJOR DIRECTOR

  • Martin McDonagh por ‘Almas en pena en Inisherin’
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • Steven Spielberg por ‘Los Fabelman’
  • Todd Field por ‘Tár’
  • Ruben Ostlund por ‘El triángulo de la tristeza’

MEJOR ACTRIZ

  • Cate Blanchett por ‘Tár’
  • Ana de Armas por ‘Blonde’
  • Andrea Riseborough por ‘To Leslie’
  • Michelle Williams’ por Los Fabelman
  • Michelle Yeoh por ‘Todo a la vez en todas partes’

MEJOR ACTOR

  • Austin Butler por ‘Elvis’
  • Colin Farrell por ‘Almas en pena en Inisherin’
  • Brendan Fraser por ‘La ballena’
  • Paul Mescal por ‘Aftersun’
  • Bill Nighy por ‘Living’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Angela Bassett, por ’Black Panther: Wakanda Forever’
  • Kerry Condon, por ‘Almas en pena en Inisherin’
  • Jamie Lee Curtis, por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • Stephenie Shu, por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • Hong Chau, por ‘La ballena’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ke Huy Quan, por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • Brendan Gleeson, por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Barry Keoghan, por ‘Almas en pena de Inisherin’
  • Judd Hirsch, por ‘Los Fabelman’
  • Brian Tyree Henry, por ‘Causeway’

Sylvia Pasquel vino a contarnos los detalles de su obra de teatro.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Sin novedad en el frente
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Ella Hablan

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • El triángulo de la tristeza
  • Almas en pena de Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelmans
  • Tár

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Red
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: el último deseo
  • The sea beast

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • ‘Naatu Naatu’, de RRR
  • ‘This is a live’, de Todo a la vez en todas partes
  • ‘Hold my hand’, de Top Gun: Maverick
  • ‘Applause’, de Tell It Like a Woman

MEJOR BANDA SONORA

  • Sin novedad en el frente
  • Babylon
  • Los Fabelmans
  • Almas en pena de Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Argentina, 1985, de Argentina
  • Sin novedad en el frente, de Alemania
  • Close, de Bélgica
  • The quiet girl, de Irlanda
  • EO, de Polonia

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • An Irish Goodbye, de Tom Berkeley y Ross White
  • Le Pupille, de Alice Rohrwacher
  • The Red Suitcase, de Cyrus Neshvad
  • Ivalu, de Anders Walter
  • Night Ride

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do you measure a year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gat

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse, de Peter Baynton
  • The Flying Sailor, de Wendy Tilby y Amanda Forbis
  • Ice Merchants, de João Gonzalez
  • My year of dicks
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It, de Lachlan Pendragon

MEJOR DOCUMENTAL

  • All That Breathes, de Shaunak Sen
  • Fire of Love, de Sara Dosa
  • Navalny, de Daniel Roher
  • All the beauty and the blodshet
  • A house made of splinters

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman
  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Todo a la vez en todas partes
  • Elvis
  • El viaje a París de la señora Harris

MEJOR FOTOGRAFÍA:

  • Sin novedad en el frente
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Elvis
  • El imperio de la luz
  • Tár

MEJORES EFECTOS VISUALES:

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

MEJOR MONTAJE:

  • Almas en pena en Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

MEJOR SONIDO

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

MEJOR VESTUARIO:

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • El viaje a París de la señora Harris
¡Suscríbete a nuestro boletín de Azteca Quintana Roo en Google News!
Contenido relacionado
×